Kat.-Nr.: 6000
Jean Baptiste Greuze (französisch, 1725 - 1805, französische Schule vom Ende 18 Jh.), Porträt (Bildnis eines jungen Mädchens), Öl auf Leinwand, Lichtmaß: 63x53 cm, Rahmen: 88x76 cm,
Kat.-Nr.: 6001
David Teniers d. J. (flämisch, 1610 - 1690), Die Anbetung der Heiligen drei Könige, 17. Jh., Öl auf Holz, parkettiert, unten links monogrammiert (DT), Lichtmaß: 56 x 87 cm, Rahmen: 72 x 103 cm.
5000 €
Kat.-Nr.: 6002
Unbekannter Künstler, Porträt eines Gelehrten, wohl 18. Jh. oder früher, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 54 x 44,5 cm, Rahmen: 70 x 60,5 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust,
Kat.-Nr.: 6003
Jan Dirksz. Both (niederländisch, 1618 - 1652), italienische Landschaft mit Rindern, Eseln und Schafen, unten rechts signiert, Öl auf Leinwand, mit Expertise von 1928 erstellt von Prof. Dr. phil.